Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Трубы и арматура / Фланцы воротниковые из стали - чем отличаются от плоских?
2023-02-28

Фланцы воротниковые из стали - чем отличаются от плоских?

Одними из самых распространенных видов фланцев являются плоские и воротниковые. Они служат для соединения трубопроводных систем, элементов арматуры, клапанов, вентилей, задвижек. В чем отличие воротниковых фланцев от плоских?

Выступ на воротниковом фланце

Сравнение воротниковых и плоских фланцев

Воротниковые фланцы имеют выступ в виде воротника, который служит для установки фланца на трубе. В то время как плоские фланцы имеют плоскую поверхность для соединения.

Благодаря выступу воротниковые фланцы имеют большую поверхность базирования на трубе, что обеспечивает лучшую точность монтажа по сравнению с плоскими фланцами. Кроме того, наличие выступа позволяет уменьшить нагрузку на основание соединения, и снизить концентрацию напряжений. Поэтому их монтируют на магистралях и высоконапорных системах с давлением до 20 МПа при температурном режиме транспортируемого продукта от -253 до +600⁰C. Для сравнения, плоские фланцы применяют при давления до 2,5 МПа.

Воротниковые фланцы изготавливать сложнее, чем плоские, для них требуется больше металла, поэтому они стоят дороже.

Размеры и исполнение фланцев

Размеры воротниковых фланцев нормируются стандартами ГОСТ 12821-80, ГОСТ 33259-2015. Согласно стандартам, изготавливаются круглые и квадратные фланцы для труб с диаметром условного прохода от 15 до 1600 мм. По типу исполнения различают фланцы со следующими конструктивными элементами:

  • пазом;
  • шипом;
  • впадиной;
  • выступом или соединительным выступом;
  • углублением под линзовое уплотнение;
  • шипом или пазом под фторопластовую прокладку;
  • уплотнительной прокладкой овального сечения.

Приобрести фланцы воротниковые можно в компании «Проконсим», занимающейся поставками трубопроводной арматуры. Фланцы поставляются из наличия на складе, и изготавливаются под заказ. Производитель обеспечивает соответствие фланцев требованиям нормативной документации.

Воротниковый фланец

Применение фланцев

Фланцы воротниковые используют в нефтегазовой, химической, энергетической промышленности, в коммунальных сетях и сельском хозяйстве, фактически во всех трубопроводных системах, применяющихся для подачи жидкостей, газов и пара.

Применение фланцевых соединений позволяет упростить монтаж, ремонт, обслуживание, демонтаж трубопроводных систем, исключить применение сварки при выполнении ремонтных работ, что значительно ускоряет процесс ремонта и обслуживания.