Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / Резьбовые соединения / Способы стопорения резьбовых соединений - контргайка, шплинт, пружинная шайба
2023-02-08

Способы стопорения резьбовых соединений - контргайка, шплинт, пружинная шайба

Стандартизованные крепежные резьбы обладают свойством самоторможения, благодаря чему гайка будет находиться в затянутом состоянии, а для того, чтобы открутить ее потребуется приложить усилие. Но в случае, если на резьбовое соединение воздействуют знакопеременные силы, вибрации, ударные нагрузки, то затяжка может ослабевать, что в итоге приводит к к отвинчиванию гайки. Для предотвращения ослабления затяжки используют специально устройства: контргайки, стопорные шайбы, шплинты, которые также называют гаечными замками.

Обеспечить надежное соединение может только качественный сертифицированный крепеж, выбрать и купить стопорные шайбы, болты и гайки по ГОСТу можно на сайте компании «Машкрепёж» - официального дилера российских и зарубежных производителей метизов.

Стопорение резьбового соединения может осуществляться за счет трех основных принципов:

  • стопорение путем повышения трения в резьбе (контргайки, пружинные шайбы);
  • стопорение за счет временной фиксации (шайбы с отгибающимися лапками, шплинты, штифты);
  • неразборная фиксация (сварка, кернение).

Рассмотрим несколько наиболее распространенных способов противодействия отвинчиванию гаек.

Стопорение контргайкой

Контргайка устанавливается поверх основной гайки, которую во время затяжки удерживают ключом.

Использование контргайки для стопорения резьбы

Благодаря контргайке болт находится в растянутом состоянии, что обеспечивает высокое трение между витками резьбы на болте и гайке.

Стопорение пружинной шайбой

Пружинная шайба, которую часто называют по фамилии изобретателя - Гровер, представляет собой разрезанное кольцо с отогнутыми концами, похожее на виток пружины. Шайба устанавливается под гайку и при затяжке сжимается.

Пружинная шайба предотвращает отвинчивание гайки

Гровер позволяет удерживать болт в растянутом состоянии, а значит сохранять значительное трение в резьбе даже при вибрации. Кроме того, отвинчиванию препятствует острая кромка шайбы, врезающаяся в торец гайки.



Шплинтование

Шплинт представляет собой отрезок проволоки полукруглого сечения, согнутый пополам таким образом, что плоские поверхности прилегают друг к другу.

Использование шплинта для фиксации гайки на болте

Стопорение резьбы можно обеспечить с помощью шплинтов, для этого также потребуется специальная корончатая гака с прорезями и болт с отверстием. Шплинт устанавливается в пропил в гайке и пропускается через отверстие в болте. Концы шплинта отгибаются.

Существуют и другие способы стопорения резьб их мы рассмотрим в одной из следующих статей.