Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / Резьбовые соединения / Крепежные изделия - болт, винт, гайка, шпилька
2023-01-24

Крепежные изделия - болт, винт, гайка, шпилька

Основными элементами резьбовых крепёжных соединений являются:

  • болты;
  • винты;
  • гайки;
  • шпильки;
  • шайбы.

Почему одни детали называют болтами, а другие винтами несмотря на то, что выглядят они очень похоже? Чем отличаются различные типы резьбовых изделий? Попробуем разобраться в сегодняшней статье. Но помимо делений по этим типам существуют еще и разные исполнения крепежных согласно установленным стандартам ГОСТ, DIN, ISO. Ознакомиться с ассортиментом и приобрести машиностроительный крепеж можно на сайте компании ООО "ОПМ" (компания работает только с юридическими лицами резидентами РФ).

Болты

Болтом называют цилиндрическую деталь, состоящую из двух элементов: цилиндрического стрежня с наружной резьбой и головки, к примеру шестигранной формы. На болт навинчивают гайку. Болтовым соединением обычно скрепляют детали относительно небольшой толщины. В деталях выполняются сквозные отверстия, диаметр которых чуть больше диаметра стержня болта, чтобы соединение легко собиралось.

Вопреки распространённому мнению, форма головки болта может быть не только шестигранной.

Различают болты с головкой, захватываемой инструментом снаружи, с торца, а также с препятствующей провороту головкой.

К первому типу относятся болты с шестигранной или квадратной головкой, их удобно закручивать, они выдерживают большое усилие затяжки. Головки болтов с внутренним шестигранником удобно скрывать в цилиндрическом углублении, что, например используется в гидравлической аппаратуре.

Схема болтового соединения

Гайка

Гайкой называют деталь, в которой выполнено отверстие с внутренней резьбой. Наиболее распространены гайки шестигранной формы, но это не единственный вариант этого изделия.

Соединение болт - гайка, позволяет легко скрепить несколько деталей.



Винт

Если не болт не накручивать гайку, а ввинтить его в одну из деталей, то он будет называться винтом, то есть один и тот же элемент может быть в одном случае винтом, в другом - болтом. Винтовое соединение используется в том случае, если одна из скрепляемых деталей имеет достаточную толщину для нарезания в ней резьбы.

Установочные винты не имеют головки, а резьба выполнена на всю длину стрежня, их используют для стопорения элементов конструкции, например муфт на валу двигателя.

Чем отличится болт от винта

Винт вкручивается в тело детали, а на болт навинчивается гайка. В этом отличие крепежных элементов, а не в форме головки.

Винтовое и болтовое резьбовое соединение деталей

Шпилька

Шпилькой называют цилиндрическую деталь, на обоих концах которой выполнена резьба. Шпилька предварительно закручивается в одну из деталей, затем на нее устанавливается другая деталь, а все соединение скрепляется гайкой. Шпильку используют в элементах, которые часто подвергаются разборке.