Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / Редукторы и передачи / Зубчато-ременные передачи
2023-01-26

Зубчато-ременные передачи

Ременная передача состоит из двух шкивов - ведомого и ведущего, которые охватывает ремень. В зависимости от формы ремня различают передачи:

  • плоскоременные;
  • клиноременные;
  • поликлиновые;
  • круглоременные;
  • зубчато-ременные.

Последний тип, пожалуй, наиболее сильно отличается от остальных, так при передаче вращения с помощью зубчатого ремня не наблюдается проскальзывания, причем это обуславливает как преимущества, так и недостатки зубчато-ременных передач.

Зубчато-ременная передача

Достоинства

Зубчатое соединение ремня и шкива обеспечивает высокий КПД, неизменное передаточное отношение, простоту монтажа и обслуживания, малые габариты, невысокую стоимость.

Зубчатые ремни способны работать на высокой скорости (до 50 м/с), их рекомендуется применять при передаточных отношениях до 12 и мощностях до 100 к Вт.

Недостатки

Из-за отсутствия возможности проскальзывания зубчатая ременная передача не может предохранять привод от перегрузок. Такую передачу нецелесообразно применять для реализации высокого передаточного отношения (более 15).

Зубчатый ремень на шкиве передаче

Разновидности ремней и зубьев

Ремень зубчатой передачи замкнут, поэтому его называют бесконечным, на его внутренней поверхности выполнены зубья, которые входят в контакт с зубцами на шкивах. За счет этого взаимодействия и осуществляется передача вращения сначала с ведущего шкива на ремень, а затем от ремня на ведомый шкив.

Профиль зубьев может быть полукруглым или трапецеидальным. Полукруглая форма обеспечивает более плавный вход в зацепление, равномерность распределения напряжений, что позволяет повысить нагрузку на 30-40 процентов.

Полукруглый и трапецеидальный профиль ремня

На сегодняшний день в продаже присутствуют ремни двух видов: литьевые (их длина обычно не превышает 800 мм) и сборочные, которые изготавливают из полиуретана армированного металлом или стекловолокном.



Выбрать и купить подходящий ремень для передачи можно на сайте Beltmarket.ru .

Геометрические параметры ременной передачи

Модуль — это основной геометрический параметр передачи, он определяется как отношение шага ремня к числу π.

Число зубьев малого шкива рекомендуется выбирать из интервала от 10 до 26. Для определения числа зубьев на большем шкиве, нужно умножить количество зубьев на малом на передаточное отношение.

Длина ремня будет определяться как произведение количества его зубьев на модуль.

Ширина ремня будет зависеть от нагрузки, которую он должен будет выдержать.