Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы вентиляции / Дефлекторы для вентиляции. Особенности и преимущества
2022-06-04

Дефлекторы для вентиляции. Особенности и преимущества

Системы вентиляции с естественной тягой часто оснащают дефлекторами. Эти устройства обеспечивают повышенную тягу без подключения к электрической сети.

На сайте https://www.vender-climat.ru/detali-sistem-ventilyacii/deflektory/ представлен широкий выбор дефлекторов. Завод Вендер Климат уделяет особое внимание качеству продукции. Устройства производят из оцинкованной стали. Использование металла обеспечивает высокую прочность и большой срок эксплуатации.

Область использования

Дефлектор для системы вентиляции

Устройства применяются при монтаже вентиляционных систем различного назначения. Их устанавливают на промышленных объектах, складских помещениях, жилых домах и т.д. Устройства необходимы для:

  • Предотвращения попадания дождя и снега в вентиляционный канал. Скапливающаяся в вентиляции сырость приводит к разрушению внутренних стенок канал и образованию грибка и плесени.
  • Защиты от проникновения в шахту птиц и крупного мусора в процессе использования. Наличие загрязнений в канале снижает его пропускную способность.
  • Улучшения естественной тяги. Дефлектор увеличивает тягу в шахте. При этом нет потребности в использовании электрической энергии.

Кроме этого дефлекторы необходимы для защиты от попадания ветра в вентиляционный канал. Устройство предотвращает вероятность обратной тяги при изменении направления воздушных потоков.

Особенности конструкции и принцип действия

Вентиляционные дефлекторы имеют простую конструкцию, но при этом выполняют важные задачи, обозначенные выше. Форма комплектующих и их количество может отличаться в зависимости от типа устройства. Они состоят из крышки, предотвращающей попадание осадков, дефлектора и патрубка для монтажа на вентиляционный канал.

В процессе эксплуатации дефлектор рассекает воздушные потоки, в результате направленного движения воздуха создается пониженное давление в области окончания вентиляционной шахты. Это приводит к увеличению естественной тяги и улучшению работоспособности системы в целом.

Существуют также конструкции с подвижными лопастями. Это турбодефлекторы. Лопасти вращаются за счет ветрового потока. Подключение к электрической сети не требуется.

Преимущества дефлекторов

Основным достоинством устройств такого типа является увеличение естественной тяги в канале без применения вентиляторов. Кроме этого у дефлекторов есть еще ряд преимуществ:



  1. Защита от попадания влаги и крупного мусора. Крышка надежно перекрывает отверстие.
  2. Автономность. Для работы не требуется подключение к электрической сети.
  3. Высокая прочность. Применение при производстве стали обеспечивает высокие прочностные характеристики.
  4. Небольшой вес. Снижается нагрузка на несущие конструкции.

Выбирая дефлектор, принимают во внимание его тип, размеры канала и его сечение. Учитывая эти критерии, удается подобрать модель, соответствующую определенным условиям эксплуатации. Это позволит эффективно использовать вентиляционную систему длительное время без дополнительного ремонта.