Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы вентиляции / Техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования
2020-08-19

Техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Система вентиляции и кондиционирования, как и любая другая техническая система, нуждается в грамотном монтаже, обслуживании, наладке, ремонте.

Монтаж систем вентиляции

Для того, чтобы система вентиляции работала исправно и надежно в течение длительного времени, необходимо разработать качественный проект, выполнить все необходимые расчеты, правильно подобрать оборудование и расходные материалы.

После разработки, проверки и утверждения проекта осуществляется монтаж систем вентиляции. В Москве за помощью при разработке, монтаже и обслуживании систем вентиляции и кондиционирования можно обратиться к специалистам компании "Макс-Климат". Компания выполняет больше количество работ, начиная от расчета и монтажа вентиляционного оборудования, заканчивая сервисным обслуживанием и ремонтом кондиционеров, на все услуги предоставляется гарантия.

Устанавливать системы кондиционирования должны подготовленные специалисты, при монтаже на высотных зданиях может осуществляться установка кондиционера альпинистами.

Монтировать кондиционер на высоком здании должны промышленные альпинисты

Пусконаладочные работы

После монтажа должны быть проведены пусконаладочные работы, в том числе:

проверка соответствия системы проектным документам;
  • контроль правильности монтажа оборудования;
  • проверка на отсутствие в каналах посторонних предметов;
  • подготовка к запуску, с учетом времени года;
  • проверка исходного положения кранов, задвижек, переключателей;
  • пробное включение и выключение системы вентиляции;
  • контроль параметров работы системы;
  • устранение возникших неисправностей.

Плановое техническое обслуживание

В процессе работы система вентиляции должна проходить плановое техническое обслуживание, в ходе которого, должны заменяться фильтрующие элементы, прочищаться каналы и оборудование, промываться и заправляться масляные фильтры, проверяться исправность работы нагревателей и охладителей. В ходе планового технического обслуживания устраняют мелкие неисправности.

Отдельно стоит выделить сервисное обслуживание кондиционеров, которое должно проводиться регулярно. Ведь при недостатке фреона или сильном загрязнении пылью кондиционер может перегреваться и, как следствие, быстро сломается. В ходе ТО осуществляется очистка кондиционера, проверка давления в системе, герметичности системы, а при необходимости - заправка кондиционера хладагентом

.
Оборудование для заправки кондиционера

Только правильное техническое обслуживание может гарантировать надежную и долгую работу систем кондиционирования и вентиляции.