Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Что нужно учитывать при выборе колес для тележек и другого оборудования?
2024-01-19

Что нужно учитывать при выборе колес для тележек и другого оборудования?

Колеса позволяют перемещать тележки и другое оборудование, воспринимают вес этого оборудования, к тому же нагрузка может действовать на колеса неравномерно, поэтому к их качеству и прочности предъявляются повышенные требования.

Существуют различные типы колес, отличающиеся по конструкции, диаметру покрытию, типу подшипника, виду протектора, применимым материалам. На сайте www.kolesa-roliki.by представлены различные колеса для тележек, выбирать их необходимо с учетом особенностей применения оборудования, при подборе стоит учесть нагрузки, тип поверхности, по которой будет перемещаться колесо, температуру и влажность, необходимость поглощения вибрации.

Тележка с поворотными колесами

Расчет нагрузки

Важнейший параметр, который нужно рассчитать перед покупкой колеса — это грузоподъемность. Вычислить грузоподъемность можно с помощью следующей зависимости:

L=(Q+N)/K (кг)
    где
  • L - грузоподъемность колеса (в килограммах),
  • N - собственная масса тележки (или другого оборудования в килограммах),
  • Q - масса перевозимого груза (в килограммах),
  • К – коэффициент, который зависит от количества и типа колес на данном устройстве.

Коэффициент позволяет обеспечить достаточную прочность, учитывая неравномерность распределения нагрузки на опоры. В тележке с четырьмя поворотными или двумя поворотными и двумя неповоротными колесами, закрепленными по на разных углах, К=3, а при установке этих же колес «крест-накрест», коэффициент будет равен 2 К будет уже 2. Если на тележке установлены шесть колес, К будет равен 4.

Значение коэффициента грузоподъемности в зависимости от расположения колес

Запас прочности

Полученное значение нужно умножить на коэффициент запаса (например, 1,5 или 2). Коэффициент запаса позволяет предотвратить поломку при некоторой перегрузке, смещении груза, движении по неровной поверхности.

Диаметр колес

При выборе колес нужно учитывать тип поверхности, на которой они будут эксплуатироваться, будет ли она ровной, скользкой или вязкой. На ровной поверхности можно использовать колеса малого диаметра, для неровной поверхности нужны колеса большого диаметра.

Материал протектора

Материал протектора колеса должен обеспечивать хорошее сцепление, свободное маневрирование тележки, и необходимую амортизацию. Сейчас можно приобрести колеса с протектором из резины, полиуретана, полипропилена или полиамида.

Колеса с покрышками из полиуретана и резины
  • Колеса с протектором из полипропилена или полиамида имеют высокую грузоподъемность, они недорогие, их используют на складских тележках рулонными контейнерами. Протекторы из этих материалов прочны, имеют низкое сопротивление качению и устойчивы к износу.
  • Колеса с протектором из полиуретана являются универсальным вариантом, они не повреждают пол, а максимальная грузоподъемность чугунных колес с полиуретановым протектором достигает 4000 кг. Они подойдут как для работы внутри помещений, так и снаружи. Ограничивает применение этих колес высокая температура (выше 230 градусов), их нельзя применять на тележках в металлургических цехах и на другом горячем производстве.
  • Резиновый протектор эластичен, хорошо поглощает удары. Колеса с резиновым протектором из резины обеспечивают лучшее сцепление, амортизацию, хорошую проходимость по пересеченной местности по сравнению с полиуретановыми колесами.