Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Ручные гидравлические штабелеры - принцип работы и правила эксплуатации
2023-12-04

Ручные гидравлические штабелеры - принцип работы и правила эксплуатации

Ручные гидравлические штабелеры предназначены для подъема, перемещения и укладки груза. Применение штабелеров на заводах, складах, логистических комплексах и других предприятиях, позволяет повысить производительность труда при проведении погрузочно-разгрузочных работы. Для обеспечения эффективной работы и безопасной эксплуатации штабелер должен обладать следующими параметрами:

  • хорошей устойчивостью при подъеме грузов;
  • маневренностью;
  • прочностью рамы, изготовленной стального профиля;
  • габаритными размерами, позволяющими проводить работы в выбранном помещении.
Ручной гидравлический штабелер будет полезен на складе и в цеху

Безопасная эксплуатация

Штабелер достаточно простое грузоподъемное устройство, тем не менее работать на нем должен обученный персонал, соблюдая технику безопасности.

Для безопасной эксплуатации штабелер должен быть установлен на ровной твердой поверхности, запрещается перегружать устройство или устанавливать груз несимметрично (на одну сторону). Запрещается поднимать на штабелере людей и использовать его вне области применения. Подробнее об эксплуатации штабелера можно узнать, прочитав паспорт на устройство, который входит в комплект поставки.

Приобрести штабелер оптимальными для ваших условий эксплуатации характеристиками можно на сайте https://shtabeler-ufa.ru/.

Принцип работы

Принципиальная гидравлическая схема ручного штабелера показана на рисунке.

Гидравлическая схема ручного штабелера

Для подъема груза оператор перемещает рычаг, соединенный с поршнем ручного гидравлического насоса, который через обратные клапаны всасывает жидкость из бака и нагнетает ее в полость плунжерного гидроцилиндра. Давление жидкости воздействует на поршень со штоком (или цельный плунжер в зависимости от конструкции). Грузоподъемная каретка через шкив соединена со штоком. Таким образом, при перемещении штока гидроцилиндра будет перемещать и груз.

Для того чтобы опустить груз нужно приоткрыть дроссель — это регулируемое гидравлическое сопротивление позволяет медленно выпустить жидкость из полости гидроцилиндра в бак. Вес каретки с грузом воздействует на шток и поршень гидроцилиндра, заставляя его втягиваться, вытесняя жидкость через приоткрытые дроссели в бак. Небольшая величина открытия дросселя позволяет опустить груз плавно без удара.

Предохранительный клапан ограничивает давление в системе, защищая ее от перегрузки. Фильтр обеспечивает очистку рабочей жидкости (гидравлического масла).