Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Устройство и работа ручных, гидравлических и электрических лебедок
2023-08-24

Устройство и работа ручных, гидравлических и электрических лебедок

Лебедка - это тяговое устройство, представляющее собой барабан с приводом, на который намотан трос. В процессе работы при вращении барабана, осуществляется подтягивание троса с закрепленным тросом. Наибольшее распространение получили электролебедки, предназначенные для буксирования автомобилей и другой техники, перемещения груза, также лебедки могут использоваться в качестве грузоподъемного устройства для вертикального перемещения тяжелых элементов, заменяя таль.

Лебедка с электрическим приводом

Устройство и работа различных типов лебедок

В процессе работы лебедки необходимо обеспечить вращение барабана, на который будет наматываться трос, для этого необходим двигателем, он может быть электрическим, гидравлическим, механическим (ручным), для увеличения вращающего момента в лебедке обычно применяется механическая передача. Двигатель совместно с механизмами, валами шестернями и т.п. составляют привод. В зависимости от типа привода различают лебедки ручные, электрические и гидравлические. Кроме того, грузоподъемные лебедки должны быть оснащены тормозными устройствами, например колодочным тормозом.

Электрические лебедки

В электролебедках для вращения барабана используется электродвигатель, вал которого соединен с редуктором. Он представляет собой одно- или многоступенчатую зубчатую передачу. На выходном валу редуктора установлен барабан. Редуктор позволяет увеличить вращающий момент, а значит и грузоподъемность лебедки. Частота вращения при этом будет снижаться, но для лебедки это и требуется - медленное вращение барабана с большим усилием.

Грузоподъёмность лебедки будет определяться мощностью электрического привода и передаточным числом редуктора, а также геометрией барабана. Выбрать лебедку с подходящим вам характеристиками можно на сайте компании ООО «Адванта-М Сибирь» https://advanta-krasnoyarsk.ru/.

Основные элементы лебедки: двигатель, барабан, тормоз

Ручные лебедки

В ручных лебедках для перемещения троса используется мышечная сила, для того, чтобы перемешать груз было легче могут использоваться зубчатые передачи и рычаги. В лебедках с зубчатой передачей для перемещения троса нужно вращать ручку, на которой закреплена малая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с большей шестерной, соединенной с барабаном. В рычажных лебедках шарнирно закрепленный рычаг вращает храповой механизм, соединенный с барабаном, на который наматывается трос.

Гидравлические лебедки

Лебедки этого типа оснащены гидромотором, вал которого вращается за счет энергии потока жидкости. На валу гидромотора устанавливается барабан лебедки. Гидромотор может развивать больший вращающий момент по сравнению с электродвигателем, поэтому для гидравлической лебедки редуктор не потребуется.

Зато для подачи рабочей жидкости потребуется насосная станция.

Частоту вращения вала гидромотора легко регулировать используя дроссель или регулятор расхода. Однако стоимость гидравлических устройств высока, их использование будет целесообразно только на мощных специальных или промышленных лебедках.