Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Параметры для выбора лебедки
2023-08-21

Параметры для выбора лебедки

Лебедка — это устройство предназначенное для выполнения тяговых работ, помимо этого лебедка электрическая может применяться и для выполнения грузоподъемных работ, в этом случае потребуются дополнительные полиспастные механизмы. Лебедка поможет вытащить застрявший автомобиль, переместить тяжелый груз. На какие параметры стоит обратить внимание при выборе лебедки?

Исполнение и размеры

Поставщики грузоподъемного оборудования предлагают лебедки стационарного и переносного исполнения, на сайте компании «Адванта-М Ростов» https://advanta-rostov.ru/ вы можете выбрать лебедку с нужными характеристиками, при необходимости обратитесь к менеджеру и он поможет вам выбрать оптимальный вариант.

Переносные компактные лебедки проще установить на автомобиль, для этого не потребуется значительных переделок. Стационарные лебедки более мощные, но тяжелые, их габаритные размеры больше и для их установки потребуются массивные кронштейны, к тому же рама автомобиля должна выдерживать нагрузку, которую может создать лебедка, а энергосистема должна обеспечить питание двигателя.

Лебедка электрическая поможет при проведении грузоподъемных работ

Тип привода, напряжение питания электродвигателя

Для вращения барабана лебедки может применяться ДВС или электродвигатель. Электролебедки получили большее распространение, на них устанавливаются двигатели с напряжением питания 380В, 220В и 24В. Для легкого автомобиля подойдет лебедка с питанием 24В.

Для лебедки эвакуатора двигателя с питанием от 24В будет недостаточно, потребуются дополнительные электрические устройства, чтобы подключить двигатель на 220 или 380В.

Мощность и грузоподъемность

На грузоподъёмность лебедки влияют два параметра:

  • мощность приводного двигателя;
  • передаточное отношение.

Передаточное число может быть увеличено путем установки редуктора или изменением диаметра барабана. Самые мощные лебедки, как правило, оснащены трехфазным двигателем. Компании «Адванта-М Ростов» поставляет электрические лебедки грузоподъемностью от 0,25 до 10 тонн.

Длина и диаметр каната

Длина каната важный параметр если необходимо вытащить застрявший автомобиль в труднодоступной местности. Длина троса на лебедках тяжелых эвакуаторов может составлять десятки метров. Чем больше диаметр каната, тем меньше вероятность того, что он не выдержит нагрузки. Разумеется, размер каната напрямую связан с грузоподъемностью, маломощной лебедки не нужен канат большего сечения.