Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Пневмоаппаратура / Функции ресиверов
2015-10-29

Ресиверы, функции ресиверов

Для большинства пневматических систем необходимо устройство для хранения сжатого воздуха – источника энергии для этих систем. И такое устройство есть – это ресивер.

Внешний вид ресивера непримечательный – сосуд цилиндрической формы без подвижных элементов, однако этот простой с виду элемент необходим во многих системах.

Ресивер


Функции ресиверов

Ресивер способен выполнять множество функций в пневматических системах и приводах. Рассмотрим наиболее важные из них.


Удаление загрязнений

За счет большего объема ресивера, скорость течения воздушного потока в нем невелика, что обуславливает выпадение в осадок мелких частиц смазки, воды и прочих загрязнений. Этот осадок может быть удален из ресивера с помощью специального сливного крана. Таким образом, часть осевших в ресивере частиц не попадет в пневмосистему, что повысит ее надежность и ресурс.


Снижение пульсации

Ресивер, установленный около компрессора позволяет гасить пульсации, обусловленные циклами всасывания и нагнетания. Это уменьшает вибрации в системе и вероятность резонансных колебаний.

Стабилизация давления

Ресивер в сочетании с регулятором давления, позволяют обеспечить требуемое давление в линии потребителе. Такая пневматическая схема позволяет эффективно использовать компрессор, который способен нагнетать воздух под большим, чем это требуется для системы давлением.


Снижение нагрузки на компрессор

Ресивер позволяет накопить сжатый воздух и использовать его в течении определенного промежутка времени. Ресивер позволяет уменьшить число включений - выключений компрессора, тем самым повысив его ресурс.


Снижение затрат энергии

Использование ресивера позволяет обеспечить необходимое количество сжатого воздуха при пиковых значениях расхода. Это позволяет в системах с ресивером установить компрессор меньшей мощности, чем в системах без ресивера, что позволит экономить энергию.



Ресивер в с реле давления позволяют организовать экономичную работу компрессора, который будет включаться на некоторые промежутки времени, заполняя резервуар сжатым воздухом до нужного давления. Затем компрессор будет отключен, при падении давления в ресивере ниже установлено на реле отметке, машина для сжатия воздуха вновь будет включена.