Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
2018-11-22

Что такое сервоклапан

Сервоклапаном в гидравлике называют устройство, способное преобразовать малый входной электрический сигнал в большой выходной - гидравлический.

Получается, что сервоклапаны способны выполнять роль гидравлического усилителя. Они, применяются преимущественно как устройства регулирования и управления, этим обуславливается широкое применение сервоклапонов с обратной связью. Они не только преобразуют малый электрический сигнал в энергию потока жидкости, но и способны проводить корректировку в зависимости от отклонений от предварительно заданных параметров (скорости, положения, давления и т.д.).

Серводвигатель, установленный в сервоклапане, преобразовывает электрический сигнал в пропорциональное механическое движение регулирующего элемента (сопла, заслонки и т.п.). Перемещение регулирующего элемента позволяет влиять на характеристики или направление потока жидкости, обладающей гидравлической энергией.

Сервоклапан сопло-заслонка

В сервоклапане с регулирующим элементом сопло-заслонка малый электрический сигнал преобразуется в пропорциональное перемещение якоря 1 с заслонкой 2, расположенной между соплами. Перемещение заслонки позволяет изменить гидравлические сопротивление на выходе сопел, что в свою очередь, ведет к изменению параметров потока, и положения золотника 3. Это положение может отслеживаться специальными датчиками, и в случае отклонения от заданного параметра, через систему обратной связи вводится корректировка в положение заслонки, которое, в свою очередь, посредством изменения параметров потока рабочей жидкости, корректирует положение золотника.

Сервоклапан сопло-заслонка

Для чего нужны сервоклапаны

Сервоклапаны применяются во многих современных следящих гидравлических приводах, в частности, они получили широкое распространение в системах управления станков, самолетов, космической техники, промышленных роботов.

Сервогидравлика

Сервогидравлика - электрогидравлическая техника регулирования, рабочие параметры которой контролируются измерительными устройствами, а отклонение от заданных параметров корректируется самой системой, с помощью сервоклапанов с системой обратных связей.

Регулируются в системах сервогидравлики, как правило, сила, скорость перемещения, положение звеньев исполнительных механизмов, расход рабочей жидкости, давление.