Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Чем отличается лебедка от тали
2024-03-06

Чем отличается лебедка от тали

Самые распространенные механизмы, предназначенные для перемещения тяжелых предметов — это лебедки и тали. Они имеют схожий внешний вид, могут использоваться для подъема и опускания груза, их привод может быть ручным, электрическим, пневматическим или гидравлическим. Однако, эти устройства схожи только на первый взгляд, так как они имеют разную конструкцию и предназначены для разных задач.

Особенности применения лебедок

Простейшая лебедка состоит из троса, намотанного на вращающийся барабан (вспомните катушку на удочке или бревно с веревкой у колодца), она предназначена для, того, чтобы тянуть груз к определенной точке. Это не единственно возможная конструкция, существуют и рычажные лебедки. Не зависимо от типа конструкции в них используется трос, с помощью которого можно перемещать тяжести горизонтально, к тому же на достаточно большие расстояния (десятки метров), например лебедка позволяет вытащить застрявший автомобиль из трясины. Эти механизмы развивают меньшее усилие, по сравнению с талями, хотя для большинства задач его будет достаточно, на сайте lebedki-volgograd.ru представлена лебедка ручная 1 тонна, там же можно выбрать и другие грузоподъёмные устройства (краны, тельферы , домкраты и т.д.), а также запасные части и комплектующие:

  • крюковые подвески;
  • канаты;
  • стропы;
  • ограничители грузоподъемности;
  • блоки;
  • пульты.
Лебёдку применяют в строительстве, автоделе в сервисах, на производстве

Если необходимо поднять массу, то можно лебедку расположить внизу, а сверху разместить шкив, через который будет перекинут трос, позволяющий выполнить подъем и опускание. Наличие торможения в лебедке опционально и зависит от задач, которые она должна выполнять. Продвинутые экземпляры также оснащается механическими и динамическими тормозами, предотвращающими откат, что делает работу более безопасной и удобной.

Для чего нужны тали?

Таль предназначена только для вертикального подъема и опускания предметов массой до десятков тонн. Она должна располагаться над поднимаемым объектом, на опорах способных выдержать большие нагрузки, обычно ее размещают на специальной балке или рельсах. Если груз надо переместить с помощью тали, то его сначала поднимают, а затем таль вместе с грузом движется по балке.

В подъемниках обычно используется цепь, кроме того, они должны быть оснащены механической тормозной системой, предотвращающей неконтролируемое опускание груза.

Таль поможет поднять тяжелое оборудование, вытащить двигатель, поместить заготовку на станок

Лебедка более универсальное устройство, имеющее обширные функциональные возможности и широкий спектр применения. Она отлично подойдет для подъема кровли, кирпича, панелей и других материалов при строительстве, перемещения вагонов и цистерн, буксировки и эвакуации автомобилей.

Тали узкоспециализированные механизмы, которые в некоторых ситуациях могут быть и очень полезны, и фактически незаменимы. Они хороши для применения в цеху, когда необходимо часто подымать тяжелые детали и агрегаты, поскольку их можно легко установить на тележки мостовых кранов, обычно встречающихся на заводах.