Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Измерительный инструмент / Другие приборы / Как с помощью карандаша измеряют твердость поверхности?
2023-03-22

Как с помощью карандаша измеряют твердость поверхности?

Способ измерения твердости при помощи карандаша называют методом измерений по Вольфу-Уилборну, он позволяет просто и быстро метод определить твердость поверхности.

Суть метода измерений по Вольфу-Уилборну

При проверке твердости по методу Вольфа-Уилборна карандашами с разной степенью твердости проводят по поверхности, подлежащей испытанию. Мягкий карандаш оставляет на поверхности лишь линию, а твердый - делает царапину. Для того, чтобы при каждом эксперименте условия испытаний (угол установки, степень нажима) были одинаковыми используют специальные твердомеры покрытий.

Измеритель твердости поверхности с набором карандашей

Преимущества и недостатки карандашных твердоизмерителей

Преимущество этого метода измерений заключается в его простоте и быстроте, необходимое оборудование стоит недорого, оно компактно, а сам процесс измерений достаточно прост.

Все, что нужно для проведения исследований — это карандаши с известной степенью твердости и блок-держатель, с помощью которого карандаши устанавливаются под углом по отношению к испытываемой поверхности. В зависимости от методики испытаний это угол может составлять 45° или 30°. Расходные материалы – простые карандаши стоят дешево, поэтому стоимость одного измерения будет небольшой.

Недостатки данного способа измерения заключаются в невысокой точности и отсутствии полного контроля параметров при проведении исследований. Например, может отличаться длина и диаметр графитного стержня, угол заточки наконечника, степень его закругленности. Кроме того, следует учитывать, что не существует единого стандарта нормирующего твердость карандашей. У каждого производителя есть свои собственные заводские нормы по твердости. Поэтому при использовании твердомеров карандашного типа, следует использовать расходные материалы, рекомендованные производителем.

При проведении измерений поверхность может быть испорчена царапиной, однако повреждение поверхности сопровождает многие методы измерения твердости.

Если указанные выше недостатки для вас критичны, значит нужно использовать другие способы измерений, например метод Бухгольца. Определить подходящую методику исследования, выбрать оборудование для измерения твердости помогут специалисты компании А3 Инжиниринг- производителя и поставщика продукции неразрушающего контроля. Помимо производства и поставки «А3 Инжиниринг» осуществляет сервисное обслуживание и ремонт оборудования, поверку и калибровку. Работы производятся в собственной лаборатории, занесённой в реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Альтернативные способы измерения твердости поверхности

Мы уже упоминали метод измерения твердости поверхности по Бухголцу. Суть этого метода измерений заключается в измерении длины отпечатка, который образуется при вдавливании индентора.



Масса прибора Бухголца составляет 1000±5 грамм. В металлическом корпусе расположен индентор. Для определения отметки вдавливания предназначен шаблон. Длина отпечатка измеряется с помощью микроскопа с подсветкой.

В связи с тем что при данном способе измерений используется индентор, параметры которого строго нормированы, точность и стабильность измерений будет выше чем при применении карандашных твердомеров.