Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Как работает оборудование для очистных сооружений
2023-01-29

Как работает оборудование для очистных сооружений

Города и предприятия потребляют огромное количество воды, большая часть из которой после выполнения задач сбрасывается обратно в водоемы. Разумеется, использование воды на производстве и в быту связано с ее загрязнением. Значит перед тем, как сбросить ее водоем необходимо произвести очистку. На одной реке может находиться множество городов, к примеру на берегах Волги расположены Самара, Саратов, Волгоград, Казань, Астрахань и множество других городов, а предприятия потребляющие воду из этого перечислять бессмысленно, их огромное количество.

Все города потребляют воду из этого водоема и сбрасывают ее туда же. Одни населенные пункты стоят выше по течению, другие - ниже. Пожалуй, никто не хотел бы употреблять воду, загрязненную соседом, поэтому ее очищают как при заборе в систему водоснабжения, так и при сбросе после использования.

Удалить загрязнения из воды позволяет оборудование для очистных сооружений. Как оно работает?

Предварительная очистка

В первую очередь из сточных вод нужно удалить крупные твердые частицы, для этого используют механические фильтры. Большие сетчатые фильтрующие элементы удерживают крупные включения, уравнительные резервуары позволяют регулировать расход воды, чтобы способствовать осаждению относительно мелких частиц: песка, гравия, стружки.

Для проведения предварительной обработки воду направляют в очистные резервуары и бассейны. Технологический процесс предварительной очистки зависит от характеристик сточных вод.

При очистке промышленных сточных вод вместо помимо механической обработки могут также использоваться химические методы предварительной очистки, известные как коагуляция и флокуляция. Например, могут использоваться вещества

связывающие опасные элементы, образующиеся тяжелые смеси отходов легко выпадают в осадок.

Технологический процесс очистки сточных вод достаточно длителен и непрерывен, он требует контроля и грамотного обслуживания на протяжении всего срока службы. От качества работы очистных сооружений зависит экологическая обстановка, поэтому для обслуживания, наладки, ремонта оборудования лучше обратиться к профессионалам в сервисную компанию «Очистные Сооружения», подробнее об услугах и особенностях эксплуатации оборудования для очистки воды можно узнать на сайте https://sk-os.ru/ekspluataciya-ochistnyh-sooruzhenij/.

Этапы технологического процесса очистки сточных вод - инфографика

Первичная обработка

При первичной обработке предварительно очищенная вода собирается в первичных отстойниках, для осаждения некоторых загрязнений требуется время. В это же время механическое скребковое оборудование может собирать загрязняющие частицы.



Если сточные воды содержат большое количество масла или жира, используются специальные устройства, удаляющие эти загрязнения с поверхности воды. На промышленных очистных сооружениях могут использоваться щелочные вещества, этот процесс называется омылением.

Вторичная обработка

При проведении вторичной обработки используются полезные микроорганизмы для удаления органических примесей. Они могут быть аэробными если для их жизнедеятельности требуется кислород и анаэробными, если кислород для них не нужен. В зависимости от того, какие микроорганизмы необходимы для технологического процесса может потребоваться аэрация жидкости в специальных резервуарах.

Финальная очистка

В зависимости от характера загрязнений и требований к очищенной воде могут применяться дополнительные методы очистки:

  • тонкая фильтрация, с использованием угольных, адсорбционных фильтров;
  • хлорирование, для обеспечения эпидемиологической безопасности;
  • озонирование, более эффективный и экологичный способ очистки чем хлорирование, но обходится значительно дороже;
  • ультрафиолетовая дезинфекция, позволяет избавляться от любых оставшихся микроорганизмов, обеспечивая биологическую безопасность;
  • ионный обмен, для удаления нежелательных ионов в промышленных сточных вода, например ионы кальция и магния в процессе обмена заменяются ионами натрия.