Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Переработка отходов производства и мусора
2023-01-29

Переработка отходов производства и мусора

Проблема утилизации мусорных отходов очень актуальна в наши дни. В обществе есть четкий запрос на чистоту, экологичность, безопасность. Никто не хочет видеть рядом со своим городом огромный полигон, где будут скапливаться и храниться сотни лет миллионы тонн мусора. Отличным решением проблемы утилизации отходов является введение в эксплуатацию нового завода по сортировке мусора.

Переработка вторсырья

Мусор можно разделить на две группы материалы, которые на подлежат переработке и вторсырье, значит для эффективной утилизации отходов в первую очередь необходимо выполнить его сортировку. Лучшим вариантом будет сортировка отходов еще на стадии их сбора, но если речь идет о бытовом мусоре, то без специальных сортировочных центров не обойтись.

Переработке подлежат многие материалы, это:

  • черные и цветные металлы;
  • стекло;
  • дерево и бумага;
  • пластик.

Используя вторсырье, можно не только уменьшить количество твердых отходов на полигонах, но сэкономить природные ресурсы, из которых изготавливаются указанные материалы.

Чтобы переработка была выгодной, хранение и доставка вторсырья должны быть удобными и экономичными, для этого отсортированные материалы измельчают, а затем плотно упаковывают, используя, к примеру, брикетирование металла с применением мощных гидравлических прессов.

Современная переработка вторсырья невозможна без качественного специализированного оборудования: прессов, дробилок, измельчителей, ножниц, манипуляторов, сепараторов и других станков. Поставкой такого оборудования занимается инжиниринговая компания ООО "НЕТМУС". Компания обладает собственными производственными площадками и конструкторским бюро и способна разработать оптимальное решение для решения задач по работе с отходами.

Манипулятор для работы с вторсырьем

Внутренняя и внешняя переработка

Внутренняя переработка заключается в повторном использовании в производственном процессе материалов, являющихся отходами этого процесса. Например переплавка отходов производства (обрезков, брака и .д) на трубопрокатном заводе и других металлургических предприятиях.

При поведении внутренней переработки упрощается процесс сортировки, т.к. использование вторсырья заложено в сам технологический процесс, по этой же причине отсутствует необходимость в дополнительной сортировке. Но переработка отходов внутри производственного цикла возможна не всегда.



Внешняя переработка подразумевает восстановление материалов из продукта, который утратил свою первоначальную ценность, потерял потребительские качества, выполнил свое предназначение, был сломан, или устарел. Примером такое переработки является утилизация сломанного насоса или электродвигателя, которая заключается в его разборке, сортировке материалов.

Детали насоса, подходящие для переработки вторсырья

Другим примером является переплавка алюминиевых банок, выполнивших свою задачу - упаковки и хранения продукта.

Внешняя переработка более затратна, она требует дополнительных мероприятий, сортировки, брикетирования, складирования, доставки. Однако большинство отходов можно утилизировать только этим способом, так как внутренняя переработка более применима к отходам производств (причем далеко не всех), а внешняя - к мусору.