Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Принцип работы пластинчатых пастеризационно-охладительных установок для молока
2022-12-19

Принцип работы пластинчатых пастеризационно-охладительных установок для молока

Пластинчатые пастеризационно-охладительные установки применяются для производства пастеризованного молока на крупных предприятиях молочной промышленности, небольших молочных цехах, мини-фермах. Оборудование обеспечивает поэтапный нагрев сырого молока до заданной температуры с последующим охлаждением до +3…+6°С. Производственный процесс полностью автоматизирован – в установках предусмотрены системы контроля и регулирования пастеризации.

Назначение

В сыром молоке могут содержаться различные микроорганизмы, в том числе и болезнетворные. Для соответствия санитарно-гигиеническим требованиям готовый продукт должен проходить процесс тепловой обработки (пастеризации). Реализация непастеризованного молока запрещена.

Пастеризация в зависимости от продолжительности и температуры обработки может быть длительной, краткосрочной и мгновенной. Для длительной пастеризации в хозяйствах, мини-фермах, на небольших предприятиях молочной промышленности используются специальные ванны и танки, имеющие существенный недостаток – контакт продукции с воздухом. В результате возможно загрязнение мелкими частицами из окружающего воздуха. Для проведения мгновенной пастеризации требуется соблюдение достаточно жестких требований по давлению и температуре энергоносителей, поэтому в небольших производствах не нашло применение.

Для краткосрочной пастеризации оптимальным вариантом является применение пастеризационно-охладительных пластинчатых установок. В зависимости от конкретного оборудования возможна тепловая обработка сырья в широком температурном диапазоне с выдержкой от 15-20 до 300 с.

Теплообменные установки пластинчатого типа

Конструктивные особенности и принцип работы

В общем случае пастеризационно-охладительные установки состоят из следующих основных компонентов:

  • Молокоприемный (уравнительный) бак. Необходим для приема, поддержания одинакового уровня и подачи сырого молока при температуре +4…+ 9 °С в теплообменный аппарат.
  • Центробежный насос. Предназначен для перекачивания молока в секцию регенерации I-ой ступени.
  • Пластинчатый теплообменный аппарат. Состоит из отдельных секций (регенерации I, II ступени, пастеризации). Сырое молоко, поступающее из уравнительного бака, нагревается встречным потоком молока после пастеризации до температуры +35…+40 °С (вплоть до +50 °С). В секции регенерации II ступени происходит нагрев до +50…+70°С, откуда молоко поступает в пастеризатор. В пастеризаторе осуществляется нагрев до +60…+90 °С (до +95 °С в зависимости от режима) с помощью потока циркулирующей горячей воды. Между I и II ступенями возможна установка сепаратора-очистителя, между II ступенью регенерации и пастеризатором – гомогенизатора. После пастеризации молоко через перепускной клапан подается в выдерживатель.
  • Выдерживатель. Предназначен для выдержки молока при температуре пастеризации в течение заданного промежутка времени. Если сырье от здорового стада, то выдержка составляет 20 с. Далее пастеризованное молоко последовательно проходит секции регенерации, где осуществляет нагрев сырого молока, поступающего в контур.

На выходе пастеризованное молоко охлаждается водой и поступает в резервуар.

По завершению работы проводят мойку отдельных элементов в щелочном, кислотном растворах и полосканием в холодной воде. Для исправной работы установки в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя проводятся следующее техническое обслуживание:

  • Ежедневное.
  • ТО-1 – каждые 10-15 дней.
  • ТО-2 – каждые 1-3 месяца.

Объем ТО, последовательность действий определяются заводом-изготовителем для каждой модели оборудования.



Основные характеристики установок

К основным характеристикам оборудования, которые учитывают при выборе, относятся:

  • Производительность (кг/ч обработки сырья).
  • Температура пастеризации.
  • Длительность выдержки при температуре пастеризации.
  • Время нагрева.
  • Мощность.
  • Габариты.

Подобрать и заказать пастеризационно-охладительные установки для молочной промышленности с учетом требуемых характеристик можно на официальном сайте производственно-инжиниринговой компании ООО «Промтехёмкость».