Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Автоматизированные линии для производства алюминиевых и ПВХ-окон
2022-10-29

Автоматизированные линии для производства алюминиевых и ПВХ-окон

Производство качественных пластиковых окон невозможно без применения современных автоматизированных линий, станков с ЧПУ. Автоматизация производства позволит повысить производительность труда и выпускать конкурентоспособную продукцию.

Какие технологические операции выполняются при изготовлении оконных рам из алюминия и ПВХ и как их автоматизировать? Попробуем разобраться.

Проектирование

Первым этапом является разработка конструкторской и технологической документации. Применение современных CAD программ позволит ускорить процесс проектирования и впоследствии сформировать и отправить задание на станки с ЧПУ или автоматизированные линии. Чаще всего инженеры используют системы автоматизированного проектирования Autocad, Kompas, Solid Works.

Нарезание профилей

На данном этапе осуществляется резка алюминиевых и ПВХ профилей, для получения заготовок нужной длины.

Автоматизировать этот процесс поможет автоматизированный распиловочный центр Yilmaz PCC 6505. Этот станок способен обеспечить резку 10 профилей из алюминия или ПВХ, обеспечивая заданную длину и установленный угол реза (от 45 до 135 градусов). На готовые детали наносится штрих код для упрощения дальнейшей работы с профилями.

Приобрести эти и другие упомянутые в статье станки можно в компании Спектр, это официальный дилер турецкого завода Yilmaz в России.

Компания «Спектр» осуществляет:

  • поставку станков, оснастки, запчастей напрямую от производителя;
  • пусконаладку;
  • ремонт;
  • гарантийное обслуживание;
  • обучение персонала.

Фрезерование

В профиле необходимо выполнить отверстия, пазы для установки шарниров, ручек, замков и т.п.



Для выполнения этих операций с минимальными затратами потребуется станок Yilmaz AIM 4310. Это трех осевой станок с ЧПУ позволяющий обрабатывать алюминиевые и тонкостенные стальные профили. Обработка осуществляется на двух станциях, которые могут работать одновременно, что позволяет ускорить технологический процесс. агрегатных инструментов и 1 пильного диска диаметром 180 мм.

Фрезерный станок с ЧПУ для изготовления профилей окон

Операции резки и фрезерования могут быть выполнены на разных станках. После резки детали нужно будет перевезти и установить на фрезерный станок. Можно избавиться от промежуточных этапов, выполняя отрезные и фрезерные операции на одном автоматизированном центре, например на Yilmaz PIM 6508.

Сварка и зачистка

Для изготовления рамы окна необходимо сварить подготовленные профили. К процессу сваривания предъявляются высокие требование, ведь если раму поведет при сварке, будут испорчен не только материал,

Автоматизированный комплекс Yilmaz CCL 1660 позволяет выполнять сварку и зачистку четырехугольных профилей из ПВХ. Станок обеспечивает движение по 2 и 4 осям. После сварки рама перемещается на участок зачистки.

В сегодняшней статье мы упомянули лишь некоторые станки и автоматические линии, применяемые для производства пластиковых окон. Если вы занимаетесь изготовлением окон и хотите модернизировать производство советуем обратиться к специалистам компании «Спектр», они помогут вам выбрать подходящее оборудование.