Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Компрессоры / Винтовые компрессоры
2022-02-14

Винтовые компрессоры

Винтовые компрессоры относятся к классу роторных объемных машин, сжатие газа в них осуществляется за счет изменения объема рабочей камеры, образованной поверхностями роторов (винтов). Такие компрессоры часто применяются в пневматических системах, холодильной технике, химической промышленности. Широкому распространению винтовых компрессоров способствует компактность, небольшой вес, минимальные траты на обслуживание и оплату электроэнергии, возможность применения схем автоматизации.

Винтовой компрессор - коснтрукция

Плюсы использования

Сопоставим винтовые компрессоры с поршневыми и центробежными устройствами, которые чаще всего предлагаются в фирменных каталогах. По сравнению с центробежными винтовые компрессоры отличаются такими весомыми преимуществами:

  • высокая степень сжатия газа;
  • высокий КПД;
  • возможность работы на малых расходах при высоком давлении;
  • зависимость характеристик от термодинамических свойств перекачиваемого газа.
Винтовой и центробежный компрессор

По сравнению с другими объемными компрессорами (например поршневыми) винтовые обладают следующими преимуществами:

  • высокий КПД, из-за меньшей площади соприкосновения винтов по сравнению с поршнем и гильзой;
  • более низкий (в разы) расход смазки, чем у больших поршневых агрегатов, это позволяет получить менее загрязненный воздух, который подается винтовыми агрегатами и используется для питания пневмооборудования без монтажа оборудования для дополнительной фильтрации;
  • нет необходимости использовать кривошипно-шатунный механизм для преобразования вращательного движения в поступательное;
  • меньшие пульсации, за счет непрерывной подачи газа;
  • меньший уровень шума, малые вибрации, такая особенность вместе с небольшими весом и малыми габаритными размерами позволяет монтировать эти устройства без подготовки специального фундамента, а также оборудовать ими различные мобильные комплексы.

Как правило, стоимость винтовых компрессоров выше, чем у поршневых или центробежных, но разница в цене очень скоро компенсируется за счет более выигрышных характеристик. Подобные агрегаты могут нагнетать сжатый до 15 атмосфер воздух, обеспечивая производительность до 100 м куб/мин.

Устройство винтового компрессора

Как купить недорогие винтовые компрессоры

Выгодно приобрести компрессорное оборудование с гарантией предлагают многие онлайн-площадки. В каталоге по адресу https://compressor-mash.ru/catalog/vintovoy_kompressor/ можно осуществить быстрый подбор компрессора требуемого варианта, нужной мощности и подходящей стоимости. Если нужно, консультанты предоставят профессиональный совет и дадут ответы на все интересующие вопросы. При желании после оформления покупки приобретенные товары могут быть доставлены в любой уголок Российской Федерации и СНГ.