Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Гравер, что им можно делать?
2021-08-30

Гравер, что им можно делать?

Гравер - это портативная дрель, позволяющая выполнять тонкую работу. Из-за малых размеров корпуса и патрона гравер можно применять в тех операциях, где обычный инструмент не проходит по размерам. Кроме того компактный гравер удобно хранить дома, он не занимает много места, и его можно применить как для декорирования, так для для выполнении бытовых задач.

Что именно можно сделать с помощью гравера?

При установке специальных насадок гравер позволяет выполнять:

  • гравировку,
  • шлифовку,
  • полировку,
  • сверление,
  • фрезерование.

Какие изделия можно получить выполняя эти технологические операции? Рассмотрим несколько примеров.

Гравировка ножей, ложек

С помощью гравера можно нанести рисунок на лезвии или ручки ножа, ложке или другом столовом приборе.

В первую очередь изделие обезжиривают, а затем с помощью тонкого маркера или карандаша наносят рисунок, начиная с основной композиции, заканчивая мелкими деталями. Если рисунок сложный, то лучше использовать трафарет.

Гравировка рисунка

После нанесения рисунка можно приступать к гравировке. Сначала выполняются контуры с помощью конического алмазного бора. Для выполнения внутренних элементов можно применить крупный наконечник. После выполнения рисунка выполнится шлифовка сначала с помощью абразивных кругов помощью диска из наждачной бумаги.

Затем выполняется окончательная доводка и полировка при помощи войлочного валика.

Универсальным инструментом гравер делает набор насадок, чем больше насадок, тем больше возможностей предоставляет этот инструмент. При покупке гравера, стоит обратить внимание на виды и качество изготовления насадок, которые идут с ним в комплекте.



Маркировка изделий

Гравировка может быть не только украшением, но и нести важную информацию. С помощью гравировки можно нанести на корпус изделия маркировку, основные технические характеристики. В мелкосерийном производстве применяют ручные граверы, в крупносерийном - гравировка выполняется автоматизированными станками.

Врезка замка при помощи гравера

Дисковые фрезы, позволяют вырезать пазы, прямоугольные отверстия. При помощи гравера можно сделать паз в двери для установки замка.

Врезка замка при помощи гравера

Сначала выполняется разметка. Затем при помои дисковых фрез выполняется большое отверстие для установки корпуса замка, и паз щеколды на торцевой поверхности двери. После этого при помощи сверел выполняются крепёжные отверстия.

Шлифовка и полировка царапин

С помощью гравера можно избавиться от мелких царапин на корпусе телефона или другие устройства. Для полировки используют хлопковые или фетровые насадки.

Удаление царапин при помощи гравера

Частота вращения инструмента не должна превышать 10000 об/мни, иначе пластик может начать плавиться. При удалении царапин важно терпение, не нужно сильно придавливать инструмент и повышать обороты, это может перечеркнуть все усилия.