Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Фитинги и трубки / Кабельные лотки - устройство, типы, применение
2020-05-19

Кабельные лотки - устройство, типы, применение

Кабельный лоток - конструкция, состоящая из секций профилированных лотков и дополнительных компонентов, предназначенная для прокладки кабелей.

Лотковая кабельная трасса собирается из отдельных секций, конфигурация, которых позволяет собрать разветвленный канал, помимо разветвлений кабельный лоток может включать в состав блоки для изменения уровня, направления, размера, концевые участки.

Кабельный лоток

Требования, параметры, способы испытания кабельных лотков устанавливаются стандартом ГОСТ Р 52868-2007.

Секционные лотки - универсальная конструкция, которая может использоваться не только для прокладки электрического кабеля, но и для монтажа пневматических трубок, диаметры которых сопоставимы с размерами электрических трубок (4, 6, 8 10, 12 мм), особенно это актуально на конвейерных, автоматических линиях, оснащенных системами пневмоавтоматики.

Размещение пневматической трубки в лотке

Типы секций

Конструкция для прокладки кабеля собирается из из отдельных секций лотков. По конфигурации различают прямые и фасонные секции:

  • прямая представляет собой, сквозной прямой лоток;
  • фасонная предназначена для для изменения направления, разветвления, размера кабельного канала:
    • переходная секция предназначена для соединения секций разного размера;
    • угловая - секция предназначенная для изменения направления трассы на 90 или 135 градусов;
    • тростниковая - секция предназначенная для ответвления дополнительной секции от канала под углом 90 (Т-образный), под другим углом (Y-образный);
    • крестообразная секция предназначена для ответвления двух секций от основного канала.

Неперфорированные лотки

Неперфорированный кабельный лоток

Эти лотки изготавливаются из листового металла. Благодаря отсутствию перфорации, такие лотки, как правило лучше с точки зрения пожарной безопасности (снижается вероятность попадания искр извне, в канал затруднено поступление кислорода). Однако из-за плохой вентиляции кабели в лотках могут сильно греться.

Перфорированные лотки

Перфорированный кабельный лоток

В перфорированных лотках выполняются круглые или фасонные отверстия, это позволяет снизить массу, улучшить вентиляцию. Получается вероятность чрезмерного нагрева кабеля в перфорированном канале будет ниже.

Лестничные лотки

Лестничный кабельный лоток

Лестничные лотки представляют собой два профиля, соединенные перемычками, что позволяет собрать канал большего сечения. Боковые стенки несут основные нагрузки на изгиб, поэтому их также называют лонжеронами.



Перфорированные, неперфорированные лестничные лотки можно приобрести на сайте https://ims-grandline.ru/. Так же на сайте компании представлено другое монтажное оборудование, необходимое для прокладки каналов, стойки, кронштейны, хомуты, монтажные профили, крепежные изделия.