Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Горизонтальный глубинный дренаж
2020-04-18

Горизонтальный глубинный дренаж

Горизонтальная подземная дренажная система состоит из труб, размещенных в траншеях с фильтрующим материалом на глубине под землей. Дренажная система располагается под небольшим уклоном и обеспечивать отвод воды из почвы на заданной глубине.

Фильтрующий материал, в данном случае, предназначен для сбора жидкости из дренируемого пласта, а трубы обеспечивает свободный сток жидкости. Такое разделение функций делают трубчатую подземную дренажную систему очень эффективной, а срок ее службы может составлять многие десятилетия.

Дренаж выполняется для обеспечения требуемого качества грунта на заболоченных, низинных участках, в областях с избыточным увлажнением. Выполнение дренажа необходимо, большинстве случаев застройки в московском, и других регионах Средней полосы России. Благодаря хорошей эффективности и длительному сроку службы горизонтальные глубинные трубчатые дренажные системы широко применяются в гражданском и промышленном строительстве (смотреть фотографии с объекта строительства дренажных систем).

Элементы подземной дренажной системы

Как упоминалось ранее двумя основными элементами подземной дренажной системы являются трубы фильтрующий материал, рассмотрим подробнее эти элементы.

Трубы для дренажа

Для подземных дренажных систем используются следующие виды труб:

  • бетонные,
  • асбестоцементные,
  • керамиковые,
  • полимерные,
  • гончарные,
  • деревянные.
Асбестоцементные дренажные трубы

Для изготовления бетонных дренажных труб используются стойкие сорта цементов, тем не менее использовать такие трубы можно только в не агрессивных подземных водах. Отверстия для подвода жидкости выполняются на заводе при производстве трубы.

Деревянные трубы могут применяться для дренажа торфяных грунтов.

Асбестоцементные трубы широко применяются в городском строительстве. Они соединяются при помощи муфт, для подвода жидкости в ней изготавливаются отверстия или пропилы. Диаметр отверстия составляет около 10 мм, ширина пропила - порядка 5 мм, его высота равна 1/3 диаметра трубы. Отверстия выполняются на расстоянии 150 мм друг от друга, пропилы - 400 мм.



Керамические трубы укладываются с зазором для того, чтобы жидкость могла попасть в трубу из фильтрующего слоя, нижняя часть зазора заделывается мастикой.

Полимерные трубы изготавливаются из полиэтилена низкой и высокой плотности, они могут быть гладкими или гофрированными. Срок службы пластиковых труб может достигать 50 лет.

Фильтрующий материал

Фильтрующие материалы должны выполнять свою главную функцию обеспечивать сбор жидкости с заданного участка и отвод ее в трубу, кроме того они должны обладать достаточной несущей способность. Фильтрующий слой не должен размываться потоками воды, сохранять свои свойства при изменении температуры, выдерживать морозы. Фильтрующий слой может состоять из нескольких материалов.

Для наружных слоев используют песок различной зернистости (могут выполняться несколько слоев разной зернистости).

Для внутренних зернистые материалы:

  • гранит,
  • базальт,
  • диабаз,
  • сиенит,
  • порфир,
  • гравий.

Форма траншеи для обсыпки зависит от условий застройки, доступности технологических приспособлений для изготовления траншеи, она может быть прямоугольной, трапецеидальной и т.д.

Устройство дренажной системы

Для того, чтобы дренаж работал эффективно трубы и фильтрующий материал нужно правильно подобрать и разместить, обычно выполняется центральная линия, от которой отходят ветви. Так же в системе должен быть предусмотрен дренажный колодец и другие элементы, подробнее об устройстве глубинного дренажа можно прочитать на сайте https://drainage.ru/uslugi/glubinniy-drenag/.



Какие работы нужно произвести для создания подземного дренажа?

Создание эффективной дренажной системы невозможно без разработки проекта, а для его создания потребуется:

  • построение детального плана участка;
  • расчет площади водосбора, проведение гидравлических расчетов;
  • выполнение топографической съемки, для соблюдения требуемого уклона дренажной системы;

Проведение таких работ, как правило невозможно без помощи специалистов, в Москве разработкой, обустройством и монтажом дренажных систем занимается компания "Мос-Дренаж" https://drainage.ru/.

Специалисты компании помогут правильно спроектировать систему дренажа подобрать комплектующие для его изготовления, произвести монтажные работы для:

  • защиты участок или сооружения от подтопления;
  • обеспечения нужного качества плодородной почвы для выращивания деревьев и растений;
  • обеспечить долгий срок службы тротуара, дороги;
  • предотвращения размывания грунта.