Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Почему на трубах появляется конденсат и как с ним бороться
2019-10-13

Почему на трубах появляется конденсат и как с ним бороться

Температура холодной воды в трубопроводе обычно ниже температуры воздуха в помещении, из за этого частицы пара содержащегося в воздухе превращаются в капли жидкости оседающие на поверхности трубы. Появление конденсата явление нежелательное, капли воды на поверхности могут ускорить процессы коррозии, постепенно разрушить лакокрасочное покрытие, да и появление луж в ванной и туалете станет неприятным дополнением.

Попробуем разобраться в причинах появления обильного конденсата и способах борьбы с ним.

Конденсат на трубе, мокрая труба начнет быстро ржаветь

Причины появления конденсата

Наличие пара в воздухе, обуславливается испаряемостью, которая свойственна для всех капельных жидкостей. Влага содержится в воздухе всегда, но чем ее больше, тем больше капель жидкости осядет на холодной трубе. Слишком влажный воздух причина появления конденсата в большинстве квартир. При использовании горячей воды, пар скапливается в сан. узле, и, в виде конденсата оседает на трубах. Для того, чтобы быстрее избавиться от влажного воздуха нужно улучшить вентиляцию в помещении. Для этого необходимо предусмотреть вентиляционные щели и установить вытяжной вентилятор.

Другим фактором, обуславливающим появление конденсата является холодная труба. Если в какой-то квартире постоянно подтекает кран или унитаз, то холодная жидкость постоянно будет поступать в трубу, а значит она всегда будет очень холодной и на ней постоянно будет скапливаться конденсат. Необходимо устранить вероятные утечки, тогда в те периоды, когда никто не будет пользоваться водой (например в ночные часы) труба будет нагреваться, и конденсат в этот момент скапливаться не будет, труба будет успевать высыхать.

Если это не поможет, то можно установить на трубу теплоизоляцию, наружная стенка трубы будет иметь комнатную температуру и на ней не будет скапливаться конденсат.

Способы устранения конденсата

Выше мы уже упоминали меры, которые необходимо применить для того, чтобы избавится от появления конденсата. Подведем итоги, для предотвращения появления конденсата необходимо:

  • Обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, при необходимости установить вентилятор;
  • Устранить утечки, обуславливающие постоянное движение жидкости в трубопроводе;
  • Выполнить теплоизоляцию трубопровода;