Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Виды машин для прочистки канализационных труб
2019-02-16

Виды машин для прочистки канализационных труб

Устройства для прочистки труб используются для устранения засоров в канализации, водопроводе или технических коммуникациях. Прочистные машины представляют собой механизм с тросом, благодаря которому и осуществляется чистка.

В качестве силы, вращающей трос, может использоваться, как усилие оператора, так и двигатель, работающий на бензине, солярке или электричестве. О машинах, оснащенных отдельным приводом, и пойдет речь дальше.

Устройство для прочистки канализации

Разновидности прочистных устройств

Если для прочистки труб небольшого диаметра не требуется прилагать значительных усилий, то для работы с трубами от 40 мм усилий одного человека недостаточно.

Чтобы устранять засоры в трубах большого диаметра используют специальные машины, позволяющие ускорить процесс прочистки, при этом значительно увеличив качество работы по сравнению с ручными устройствами.

Проще говоря, если вы хотите повысить качество прочистки труб, рекомендуется приобрести машину для прочистки канализационных труб, купить которую сегодня можно по достаточно невысокой цене. Таким образом можно значительно сэкономить на обслуживании трубопроводных сетей.

Виды прочистных машин:

  • Машины барабанного типа. Получили свое название благодаря вращающемуся барабану, внутри которого находится трос. Мощный двигатель приводит барабан в движение, позволяя менять скорость вращения и втягивать трос обратно.
  • Секционные устройства. Представляют собой систему подачи, которая позволяет работать с тросами разного диаметра. Трос располагается отдельно.
  • Гидродинамические машины. Чистят трубы с помощью воды, которая нагнетается под высоким давлением. Не только удаляют засоры, но и очищают внутреннюю поверхность трубопровода.
Прочистные машины для канализациионных труб

Также существуют электрогидроимпульсные установки, которые разрушают твердые отложения с помощью воды и электричества. Используются подобные установки для прочистки коллекторов, колодцев и магистральных водопроводных систем.

Как выбрать прочистную машину

Устройство должно соответствовать фронту работ. Поэтому, например, для работы в помещении лучше выбирать гидродинамическую машину, так как она наиболее эффективно удаляет жировые отложения и мелкие предметы, не повреждая при этом пластиковые трубы. Кроме того, устройство можно легко подключить к домашнему водопроводу.



С другой стороны, для прочистки труб, различающихся по конструкции и назначению, лучше подойдет барабанное устройство, которое предоставляет расширенный функционал для устранения засоров.

И наконец, если вы планируете зарабатывать чисткой труб, выбирайте секционную машину. Подобные устройства просты, надежны и удобны в обращении. Кроме того, секционные машины в состоянии работать с тросами разного диаметра, позволяя увеличивать длину погружения по мере необходимости. Все параметры и правила использования указаны в инструкции по эксплуатации.