Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы отопления / Алюминиевые радиаторы - плюсы и минусы
2017-11-29

Алюминиевые радиаторы - плюсы и минусы

Для того чтобы обеспечить комфортные условия жизни, не достаточно оборудовать жилище согласно актуальным дизайнерским тенденциям, сделать ремонт и установить технику и мебель. Необходимо также обеспечить соответствующую температуру в доме, то есть – подключить отопление и установить радиатор алюминиевый. Именно выбор последнего во многом влияет на то, сколько же градусов будет в вашем жилище.

Алюминиевый радиатор

Среди различных видов радиаторных устройств, предлагаемых на сегодняшнем рынке, одними из наиболее популярных, являются модели из алюминия. Это обусловлено их отличными характеристиками: они быстро нагреваются, отлично делятся теплом, имеют низкую инерцию. При этом подобные устройства вполне устойчивы к действию высоких давлений, а также имеют небольшой вес. Среди недостатков алюминиевого радиатора – довольно высокая подверженность коррозии в результате контакта с медью. При этом может выделяться водород, что делает систему «взрывоопасной». Именно поэтому устройства такого типа не рекомендуется устанавливать в многоэтажных домах, которые подключены к централизованным отопительным системам, а также оснащены старыми трубами, в состав которых также может входить медь.

Впрочем, разработчики алюминиевых радиаторов позаботились и о жителях таких квартир, разработав улучшенный вариант устройства: изнутри оно защищено специальными покрытиями (например, цирконием), которые не дают воде разрушительно влиять на металл. Что касается наружных покрытий, то на подобные модели иногда сверху наносят эмаль, что повышает их эстетичность и привлекательность.

На что обратить внимание при выборе радиатора?

При выборе такого типа радиаторов, позаботьтесь, чтобы монтажом занимались хорошие специалисты, ведь неправильная установка может свести на нет все преимущества устройства, ускорить приведение его в негодность, и сократит срок службы. Подключение следует выполнять с использованием переходников и фитингов, сделанных из бронзы, латуни или чугуна, а также применять специальные вставки, обладающие свойствами диэлектрика.

И последнее, на что стоит обратить внимание. Радиатор алюминиевый на сегодняшний день производят как из чистого металла, так и из сплавов, содержащих примеси разных добавок. Роль при выборе модели играют условия работы устройства. Кроме того, алюминий может быть первичным или полученным из вторичного сырья, в таком случае цена становится ощутимо ниже.