Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Гидравлика, гидропривод / Гидродвигатели / Гидравлический поршень
2016-11-25

Гидравлический поршень

Деталь цилиндрической формы, которая совершает цикличное возвратно-поступательное движение в гильзе и позволяет осуществлять преобразование энергии из гидравлической в механическую и наоборот - называют гидравлическим поршнем.
Поршень в гильзе

Поршнем могут называть как отдельную металлическую деталь, так и сборочную единицу, включающую в себя не только тело поршня, но и уплотнения, гайки, направляющие кольца и т.д. Получается, что поршень может состоять из одной детали или быть сборным и состоять из нескольких деталей.

Наиболее часто поршень используется в гидроцилиндрах и объемных насосах.

Устройство гидравлического поршня

Как было отмечено ранее, поршень представляет собой цилиндрическую деталь, в которой могут быть выполнены канавки для уплотнений, направляющих колец, отверстие для крепления штока.

Устройство гидравлического поршня

Наружная поверхность поршня может соприкасаться с гильзой и служить поверхностью скольжения. В этом случае поршень выполняется из антифрикционного материала, например из бронзы. Чаще поверхностью трения служат специальные направляющие разрезные кольца, в таком случае в поршне выполняются одна или несколько канавок для этих колец. Поршень в этом случае может быть изготовлен из стали.

В качестве уплотнений поршня могут быть использованы манжеты или уплотнительные кольца.

При наличии избыточного давления в штоковой и поршневой полостях устанавливаются две зеркально расположенные манжеты, или фасонное уплотнение, работающее в обе стороны.

При наличии давления только одной из полостей достаточно одной манжеты.

Принцип работы поршня в гидравлическом цилиндре

Жидкость, поступающая в полость гидроцилиндра воздействует на поршень. Перетеканию жидкости через зазоры между поршнем и гильзой, поршнем и штоком препятствуют уплотнения. Поршень под действием энергии жидкости перемещается по внутренней поверхности гильзы, тем самым осуществляется преобразование механической энергии в гидравлическую.



Поршень в гидроцилиндре

В гидроцилиндре поршень разделяет штоковую и поршневую полости.

Принцип работы поршня в насосе

В насосе работу поршня можно разделить на несколько фаз. Во время поступательного движения поршня в прямом направлении, объем рабочей камеры уменьшается. Жидкость под воздействием поршня поступает в линию нагнетания. Осуществляется преобразование механической энергии в гидравлическую. Во время движения поршня в обратном направлении объем камеры увеличивается, тем самым создается разряжение. Жидкость через линию всасывания поступает в рабочую камеру, из которой она будет вновь вытеснена в линию нагнетания при прямом движении поршня.

Как показывают приведенные выше примеры, поршень позволяет изменить объем рабочей камеры. Цикличное изменение этого объема является главной отличительной чертой объемных гидромашин.

Роль поршня в газовой среде может выполнять жидкость, в таком случае поршень называют жидким.