Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Гидравлика, гидропривод / Гидравлическая аппаратура / Гидравлические маслостанции - устройство, характеристики, преимущества
2023-04-18

Гидравлические маслостанции - устройство, характеристики, преимущества

Маслостанция предназначена для подачи рабочей жидкости в гидравлические системы станков, исполнительных механизмов. Параметры рабочей жидкости и комплектация определяются задачами, которые должен выполнять исполнительный гидравлический привод.

В общем случае гидравлическая маслостанция представляет собой единую конструкцию, содержащую раму, гидравлический бак, один или несколько насосных агрегатов, направляющую и регулирующую гидроаппаратуру, вспомогательные элементы гидропривода, трубопроводы, средства контроля, электрический шкаф.

На рынке представлены как типовые маслостанции предназначенные для выполнения типовых задач, так и насосные станции, проектируемые под конкретные требования, установленные заказчиком.

Разработка гидравлического оборудования под заказ осуществляется заводом «Энерпром», занимающимся проектированием, производством и поставкой промышленного гидравлического оборудования.

Устройство и основные элементы

Элементы гидравлической насосной станции крепятся на рамной конструкции или могут быть установлены непосредственно на гидравлическом баке, который помимо функции хранения, охлаждения, деаэрации рабочей жидкости может выполнять и роль несущей конструкции. Объем масла в баке не должен превышать 80...90% от полного объема. Для улучшения функции охлаждения на баке может выполняться оребрение, если поверхности бака недостаточно для обеспечения охлаждения рабочей жидкости до требуемой температуры, то в гидравлической системе устанавливается теплообменник.

Устройство гидравлической маслостанции

Подачу жидкости в гидравлическую систему обеспечивает один или несколько насосных агрегатов, состоящих из двигателя и объемного насоса. По типу конструкции насосы могут быть шестерёнными, пластинчатыми, аксиально-поршневыми и радиально-поршневыми. Вращение вала насоса обеспечивает двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, в первом случае потребуется заправлять станцию топливом, во втором - подводить электричество.

Ограничить давление в системе помогают предохранительные клапаны. Для снижения давления в отводимых линиях могут использоваться редукционные клапаны.

Для управления внешними гидроцилиндрами и гидромоторами на гидростанции могут быть установлены гидравлические распределители с ручным или электрическим управлением.



Для контроля уровня масла в баке используют визуальные указатели уровня и датчики низкого уровня рабочей жидкости. Для контроля давления жидкости на насосной станции устанавливают манометры и датчики давления.

Отдельные элементы гидростанции объединены в общую систему согласно гидравлической схеме.

Технические характеристики

Рассмотрим основные параметры ,которые следует учесть при выборе маслостанции.

Характеристики рабочей среды: давление, подачу и тонкость фильтрации рабочей жидкости, количество потоков. В более сложных ситуациях необходимо определиться с принципиальной гидравлической схемой станции.

Объем бака, который измеряется в литрах или кубических метрах. При выборе объема бака следует учитывать количество жидкости, поступающего в систему, заполняющего полости рукавов, гидроцилиндров, гидравлических аккумуляторов, аппаратуры, поступающего в систему, заполняющего полости рукавов, гидроцилиндров, гидравлических аккумуляторов, аппаратуры.

Параметры питания: напряжение, род тока, потребляемая мощность.

Преимущества маслостанции

В данном случае уместно разделить преимущества гидравлического привода, и преимущества непосредственно маслостанции.



К преимуществам гидропривода относятся:

  • возможность развить высокие усилия при малых размерах;
  • простота осуществления линейного и вращательного движения;
  • возможность бесступенчатого регулирования скорости;
  • простота разветвления мощности;
  • охлаждение элементов системы за счет охлаждения рабочей жидкости;
  • простота защиты гидравлического привода от перегрузок;
  • независимость скорости от нагрузки (в установленных пределах).

Преимущества гидравлических маслостанций, выполненных отдельно от исполнительного привода:

  • компактность;
  • удобство ремонта и обслуживания из-за компактного расположения элементов;
  • унификация, возможность замены станции или ее отдельных элементов не затрагивая привод;
  • универсальность одну станцию можно использовать для подачи жидкости в разные станки;
  • экономичность, готовая станция обойдется дешевле чем проектирование уникальной конструкции.