Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Как работают лебедки МТМ
2023-01-20

Как работают лебедки МТМ

Лебедка - грузоподъемный механизм, предназначенный для вертикального или горизонтального перемещения груза. Для движения троса в лебедке может использоваться барабан, в этом случае ее называют шпилевой, или система рычагов и зажимов, такое приспособление называют монтажно-тяговым механизмом. Чтобы лебедка мтм, служила долго, перед тем как купить ее, нужно ознакомиться с конструкцией, принципом работы и эксплуатационными характеристиками подъемных механизмов. Это позволит выбрать устройство способное выполнять поставленные задачи.

Барабанные лебедки

Принцип их действия прост - трос наматывается на цилиндрический барабан. Для увеличения усилия используется принцип механического и гидравлического рычага.

Привод для вращения может быть:

  • механическим;
  • электрическим;
  • гидравлическим;
  • пневматическим.

В качестве механической передачи для увеличения вращающего момента чаще всего используется червячное или прямозубое шестеренное зацепление. Преимуществом первого является большое передаточное отношение и самоторможение - способность противостоять разматыванию троса. Шестеренный механизм нуждается в дополнительном стопорящем устройстве - храповике.

Лебедки МТМ

В корпусе располагается тандемная система захвата троса, рычаги, первый - разъединяющий, второй - движущий.

Принципиальная схема монтажно-тягового устройства - лебедки

При рабочем ходе трос зажимается и перетягивается рычажной системой. При движении в обратном направлении трос фиксируется другим зажимом.

Основные технические параметры

При выборе лебедки или монтажно-тягового механизма в первую очередь стоит обратить внимание на седлающие характеристики:

  • Грузоподъемность;
  • наличие в комплектации каната, его длина и диаметр;
  • масса, габаритные размеры;

Подробнее ознакомиться с характеристиками грузоподъемного оборудования можно на сайте https://lebedki.by/lebedki/ruchnye/4000-kg-ruchnye/.



Особенности применения

Все указанные разновидности лебедок используют, в строительстве, производстве, на дорожных и сельскохозяйственных машинах, внедорожном автотранспорте. Но у каждого агрегата есть свои преимущества и особенности.

На подъемных кранах и других механизированных машинах устанавливают барабанные лебедки, а монтажно-тяговые механизмы хороши для проведения работ вручную без установки на монтажную поверхность, например при корчевании деревьев, разборки сооружений, или для извлечения застрявшего в болоте экскаватора. Лебедки МТМ компактны, мобильны, универсальны, надежны, ремонтопригодны, просты в эксплуатации и обслуживании, их стоимость невысока.