Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Измерительный инструмент / Другие приборы / Как провести проверку УЗО
2023-01-09

Как провести проверку УЗО

Устройство защитного отключения предназначено для защиты электрической цепи от токов утечки. Такие токи могут наблюдаться, при повреждении проводки какого-либо электроприбора, например водонагревателя. Без использования УЗО в случае неисправности электроприбора возникает угроза поражения человека электрическим током, устройство защитного отключения при возникновении токов утечки размыкает цепь.

Получается, что УЗО — это устройство, обеспечивающее безопасность, в случае неисправности других приборов, и в большинстве случаев оно срабатывать не должно, но тем не менее УЗО должно быть постоянно исправно, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации предотвратить плачевные последствия. Значит необходимо регулярно проверять работоспособность УЗО. Для проведения таких проверок были разработаны специальные испытательные устройства, одним из них является "Радио-Сервис ПЗО-500 ПРО".

Устройство защитного отключения нужно регулярно проверять

Подготовка к проверке УЗО

Перед проведением проверки устройства необходимо проверить затяжку контактов, при необходимость подтянуть соединения. Убедиться в том, что нулевой проводник N не соединяется с заземлёнными корпусами устройств или с нулевым защитным проводом. Для проведения исследований необходимо выполнить отключение потребителей энергии от сети.

Какие измерения производятся для определения тока утечки?

Величина тока утечки будет определяться как разница между измерениями с отключенной и подключенной нагрузкой. Получается, что для того, чтобы определить величину тока утечки нужно произвести два эксперимента:

  1. с отключенной нагрузкой;
  2. с подключенной нагрузкой.

УЗО считается неисправным в случае, если ток срабатывания устройства защитного отключения на синусоидальном токе менее 1/2 от номинального дифференциального тока.

Схемы подключения УЗО для проведения проверки

Схема проведения испытаний устройства защитного отключения с помощью прибора ПЗО-500 ПРО может отличаться в зависимости от того, какой параметр нужно проверить.

Для автономной проверки всех параметров УЗО подключение должно осуществляться по следующей схеме:

Схемадля проверки параметров УЗО

Для определения напряжения прикосновения при установленном дифференциальном токе, для сети 220/380 В схема испытаний должна выглядеть следующим образом.



Электрическая схема для определения напряжения прикосновения устройства защитного отключения

Схема для проведения измерения сопротивления петли "фаза – ноль" и напряжения в сети 220 показана на следующем рисунке.

Электрическая схема для измерения сопротивления петли фаза – ноль

Следующую схему применяют для того, чтобы измерить напряжение прикосновения, сопротивление петли фаза - ноль, для устройства защитного отключения, находящегося в сети 220/380 В.

Схема измерения напряжения прикосновения для УЗО находящегося в сети 220 380 В

Получить больше информации о приборе ПЗО-500 ПРО и ознакомиться с его техническими характеристиками можно на сайте https://radio-service.su/shop_25/.