Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Пластиковый кессон - конструкция и особенности применения
2022-12-25

Пластиковый кессон - конструкция и особенности применения

Кессон — это камера, расположенная под землей, которая используется для установки оборудования, хранения заготовок, овощей и другой продукции. То есть кессон чаще всего используется как погреб или как камера для установки оборудования для подачи воды из скважины в трубопроводную систему.

Корпус кессона изготавливают из пластика, металла, бетона, кессон для погреба пластиковый обходится достаточно дешево, но при этом его необходимо грамотно выбрать и установить, т.к. мягкие стенки полиэтиленовых погребов могут деформироваться, при смещении грунта. Стенки металлического кессона жёстче, но и стоит он дороже, кроме того, металлический кессон значительно тяжелее пластикового. Если выбрать толстостенный кессон из полипропилена, и правильно его установить, то он будет не хуже металлического или бетонного, а по некоторым параметрам даже лучше, ведь пластиковый кессон:

  • не подвержен коррозии;
  • герметичен;
  • легок;
  • относительно просто монтируется.

Какие размеры у пластикового погреба?

На сегодняшний день можно купить погреб размерами от 1,2 х 1,2 х 2,4 метра (серия ЗЕМЛЯК "Стандарт") до 6 х 2 х 2,4 метра (серия ЗЕМЛЯК "Премиум Плюс"). Кессоны изготавливаются из монолитного полипропилена, при этом компактный погреб серии "Стандарт" будет весить всего 240 килограммов.

Конструкция кессона для погреба пластикового

Приобрести пластиковые кессоны земляк для погреба или скважины можно на сайте одноименной компании, которая занимается как производством, там и монтажом оборудования. Специалисты компании обеспечивают подбор подходящего оборудования, доставку, инженерные разработки, монтаж, наладку оборудования, гарантийное обслуживание.

Кессон для артезианской скважины

Кессон для скважины устанавливается на обсадную трубу, в нем могут располагаться один или несколько насосов, гидроаккумулятор, краны, задвижки. Для доступа к оборудованию в кессоне выполнен люк. Трубопровод, выходящий из кессона, располагается ниже уровня промерзания грунта.

Пластиковый кессон можно использовать для установки оборудования для скважины

Адаптер для скважины — это альтернатива кессону?

Адаптер — это специальный кронштейн для установки в скважине поверхностного насоса, и вывода трубопровода к дому.

Адаптер в некоторых случаях может выступать альтернативой кессону. Главное преимущество адаптера - его дешевизна. Недостатков значительно больше, на адаптере можно разместить не каждый насос, гидроаккумулятор также не поместится в скважину. Насос, расположенный на адаптере сложно обслуживать, а трубопровод, расположенный близко к поверхности земли может промерзать. По этим причинам лучше потратить чуть больше, но установить пластиковый кессон, в котором можно установить хорошую насосную станцию и систему автоматики.