Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Бурение скважин для артезианских вод
2022-12-25

Бурение скважин для артезианских вод

Артезианскими называет подземные воды, заключенные между водоупорными слоями грунта, обычно такие воды залегают на глубине более 50 метров. Водоносные слои могут находиться и на меньшей глубине, но они не будут артезианскими, это так называемые межпластовые воды, и для использования в быту они малопригодны.

Для извлечения артезианских вод потребуется скважина. Может показаться, что это не самое сложное техническое сооружение, однако если учесть что бурение скважин может осуществляться на глубину более 100 метров, то становится понятно, что скважина это не просто труба, забитая в землю.

Бурение скважины

Для бурения скважин используется специальный бур, который обычно устанавливается на шасси грузового автомобиля. В процессе бурения в скважину помещают обсадную колонну, состоящую из стальных труб, грунт из скважины удаляется с помощью промывки или продувки. На участке, где будет осуществляться забор воды устанавливается перфорированная колонна, которая выполняет роль простейшего фильтра. После изготовления скважины в нее помещается специальный скважинный насос и устанавливается другое оборудование.

Устройство скважины для артезианских вод

Кессон для скважины

Для подачи жидкости из скважины в водопроводную систему потребуется поверхностный насос и система автоматики, это оборудование удобно разместить в подземной камере, которую называют кессоном. Он может быть выполнен из пластика металла или бетона. Пластиковый кессон не подвержен коррозии, но тонки стенки из полиэтилена могут деформироваться в случае неаккуратного монтажа, стенки металлических кессонов значительно жестче, как и бетонных, но последние обходятся дороже. Хорошим вариантом будет кессон с толстыми полипропиленовыми стенками. Выбрать подходящий металлический или пластиковый кессон можно на сайте компании «Мосводострой», там же можно приобрести готовый погреб, и установить сразу два сооружения сразу, чтобы не производить земельные работы на участке дважды.

Использование кессона позволит сэкономить место на участке и в доме, при этом сохранится простой доступ к оборудованию, и оно будет защищено от осадков, а гидравлическая система будет расположена ниже промерзающей части грунта.

Конструкция однотрубных и двухтрубных скважин

Однотрубная скважина для забора артезианской воды состоит из стальных обсадных труб, стыки которых уплотнены герметиком, забор жидкости осуществляется через нижний участок. В трубу помещается скважинный насос, обеспечивающий стабильную подачу жидкости на поверхность.

Бурение однотрубной скважины

В двухтрубной скважине в обсадную трубу помещается фильтрационно-эксплуатационная колонна с перфорированным участком в нижней части, через который вода проникает внутрь. Эта колонна гарантирует герметичное разделение артезианских вод от загрязненных межпластовых вод. Эксплуатационную колону обычно изготавливают из пластиковой трубы, что позволяет исключить коррозию и повысить ресурс скважины.

Конструкция двухтрубной скважины