Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Пневмоаппаратура / Как работает пневмогайковерт?
2021-11-18

Как работает пневмогайковерт?

Пневмогайковерт предназначен для сборки или разборки резьбовых соединений при монтаже оборудования. Источником энергии для пневматического гайковрета является сжатый воздух. Попробуем разобраться как работает это устройство.

Параметры для выбора

При выборе пневмогайковерта стоит обратить внимание на следующие характеристики: величина крутящего момента, тип ударного механизма, расход воздуха, присоединительные размеры. Выбрать подходящий гайковерт и другое пневматическое оборудование можно на сайте pnevmoland.ru.

Пневмогайковерт - востребованный инструмент

Как устроен пневмогайковерт?

Основными элементами пневмогайковерта являются:

  • шпиндель,
  • корпус,
  • пнвмомотор,
  • кнопка запуска,
  • механизм реверса,
  • ударный механизм,
  • штуцер для подвода сжатого воздуха.
Конструкция пневматического гайковерта

Для вращения шпинделя используется специальный двигатель пневмомотор, который напитывается от линии сжатого воздуха.

Пневматический мотор

Энергия потока сжатого воздуха преобразуется во вращение в пластинчатом моторе. Пневмомотор состоит из неподвижного статора, и подвижного ротора, в котором выполнены пазы для установки пластин. Ротор размещён с эксцентриситетом относительно статора. Для того, чтобы пластины выдвинулись из пазов и прижались к статору сжатый воздух подводится через ротор в пазы под торцы пластин.

Сжатый воздух также подводится в канал 1 и попадает в изолированную рабочую камеру. Воздух стремится перейти к нормальному состоянию, то есть расширится, это возможно лишь в том случае если объем рабочей камеры увеличится. Поэтому ротор начнёт вращаться, в том направлении, при котором объем рабочей камеры будет увеличиваться. Сжатый воздух, совершивший работу будет отводиться через канал 2.

Схема пневмомотора

Механизм реверса

Для того, чтобы изменить направление вращения пневматического мотора нужно подавать сжатый воздух в канал 2, а канал 1 соединить с выхлопной линией. Для изменения направления движения воздуха используется золотник, который перемещается с помощью кнопки.

Работа пневмогайковерта

Для работы к пневмоинструменту необходимо подключить трубку для подвода сжатого воздуха. При нажатии кнопки запуска толкатель воздействует на шарик, он отодвигается от седла, открывается канал к распределителю реверса и пневмототору.



Распределитель реверса содержит золотник, который может менять направление движение сжатого воздуха и подводить его либо к каналу 1, либо к каналу 2 мотора. Вращение от ротора мотора через ударный механизм подаётся на шпиндель.

Эксплуатация гайковерта

Для обеспечения надёжной работы гайковерта, необходимо:

  • периодически производить подтяжку резьбовых соединений,
  • не допускать ударов, механического воздействия на инструмент,
  • выбирать масло, учитывая погодные условия, при температуре ниже -20 следует использовать масло АМГ-10 или аналогичное по характеристикам,
  • использовать блок подготовки воздуха, содержащий: фильтр, регулятор давления, маслораспылитель.