Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Трубы и арматура / Разновидности резьбовых фитингов
2021-09-13

Разновидности резьбовых фитингов

Резьбовые фитинги для трубопровода представляют собой соединительные элементы, которые применяются для соединения элементов трубопроводной системы, изменения диаметра арматуры и разветвления труб. Они необходимы при монтаже отопительных,водопроводных, гидравлических систем. Соединительный элемент может быть необходимы необходим для установки клапанов, кранов, задвижек, измерительных приборов.

Разновидности резьбовых фитингов

Качество соединительных элементов имеет особое значение, ведь именно места соединений чаще всего могут дать течь. Поэтому следует уделить особое внимание подбору и монтажу трубопроводных фитингов и устанавливать в систему фитинги, отличающиеся прочностью, долговечностью и надежностью. Приобрести качественные резьбовые фитинги для труб в магазине armax.ua можно по доступной цене. Продавец гарантируют высокое качество и надежность материалов, а быстрая доставка позволяет получить нужный товар в короткие сроки.

Фитинги позволяют осуществить разветвление трубопроводов, переход на меньший или больший диаметр, в случае если расходы в разных ветвях трубопровода отличаются.

  • Типы трубопроводных фитингов
  • По конструкции выделяют следующие типы трубопроводных фитингов:

    • муфтовые;
    • штуцерные;
    • крестовые;
    • угловые;
    • переходные;
    • коллекторные.

    Кроме того фитинги различают материалу, из которого изготовлены, способу монтажа и назначению.

    Достоинства резьбовых фитингов

    Резьбовые соединения удобно использовать. Соединения легко герметизировать, а монтаж осуществляется с помощью обычных гаечных ключей.

    Фитинги необходимы для разветвления системы, подключения к ней отопительных и сантехнических приборов.

    Качественные детали применяются на производстве и в быту. Нержавеющие материалы не подвергаются коррозии, считаются безопасными для человека и продаются по доступной цене. Существуют специальные исполнения фитингов, способные выдерживать повышенное давление и обеспечивать безотказную работу системы и оборудования.



    Устойчивость к температурному воздействию расширяет их сферу применения. Резьбовые фитинги могут контактировать с горячей водой без износа и дефектов. Химическая инертность не запрещает устанавливать соединительные детали на нефтеперерабатывающих заводах и химических предприятиях.

    Выбор материала фитинга

    При выборе фитингов важно учесть условия эксплуатации и назначение детали. От материала, из которого изготовлена соединительная деталь, зависит гармоничность состыковки с трубопроводной системой и сфера применения:

    • Латунные. Незаменимы для отопительных систем, гидравлического оборудования.
    • Стальные. Чаще используются в промышленности, в гидравлическом приводе, на трубопроводах с высоким давлением.
    • Нержавеющие. Служат длительный срок, не подвергаются коррозии и воздействию агрессивных сред. Подходят для бытового и промышленного применения.
    • Полипропиленовые фитинги легко монтируются и вписываются в общий дизайн. Они спаиваются с трубой что удешевляет и ускоряет монтаж (при наличии специального сварочного аппарата).