Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Фитинги и трубки / Особенности пневматических трубок из полиэтилена, полиуретана, полиамида и фторопласта
2023-12-21

Особенности пневматических трубок из полиэтилена, полиуретана, полиамида и фторопласта

Гибкие пневматические трубки, выполненные из полимерных материалов, позволяет быстро, без применения специального инструмента выполнять монтаж пневматических систем. Такие трубки подходят для пневматических быстроразъемных цанговых соединений, что упрощает процесс сборки и дает возможность при необходимости изменить пневматическую схему подключения оборудования.

Для производства трубок используют:

  • полиамид;
  • полиуретан;
  • полиэтилен;
  • тефлон и фторопласт.

Трубки обладают разными свойствами в зависимости от применяемого материала, рассмотрим особенности их применения.

Полиэтиленовые трубки

Полиэтилен — это универсальный и доступный материал, который применяют во многих областях промышленности. Для их изготовления производители закупают полиэтилен оптом по невысоким ценам, поэтому их стоимость невелика.

Полиэтилен не токсичен, может применяться в пневмосистемах пищевой промышленности, он устойчив к воздействию кислот и щелочей, долговечен. Однако под нагрузкой трубка из полиэтилена может значительно деформироваться, этот эффект усиливается при повешенных температурах. Поэтому полиэтиленовые трубки не следует использовать в системах с высокими давлением или при повышенных температурах. Диапазон рабочих температур трубок из полиэтилена от -10° до +60°, рабочее давление для трубки с наружным диаметром 8 мм составляет 10 бар (при температуре +23°).

Полиэтиленовые трубки подходят для подачи воды и других жидкостей. Если необходимо наблюдать движение жидкости, то лучше выбрать прозрачный трубопровод, для других задач можно выбрать трубку подходящего цвета.

Полиэтиленовые трубки различных цветов

Полиуретановые трубки

Трубки этот типа наиболее часто применяются в пневматических приводах, их стоимость не высока, они хорошо гнутся. Полиуретан устойчив к воздействию масла, топлива, однако его нельзя применять при воздействии кетонов и кислот.

Пневмотрубки из полиуретана хорошо выдерживают механическое воздействие, устойчивы к сгибанию скручиванию в установленных пределах. При высоком давлении (больше 10 Бар) и повышенных температурах полиуретановая трубка может деформироваться и раздуваться, что приводит к разрыву трубопровода. Диапазон рабочих температур полиуретановых пневмотрубок от -40° до +60°, рабочее давление для трубок диаметром 8 мм - 11 бар.



Синяя полиуретановая трубка

Трубки из полиамида

Трубки из полиамида гораздо жестче по сравнению с полиэтиленовыми и полиуретановыми трубками, но они сохраняют высокую прочно прочность во всем диапазоне рабочих температур (от -40° до +80°). Полиамидные трубки будут отличным решением в пневматических системах, работающих при повышенных или пониженных температурах.

Полиамидные пневмотрубки диаметром 8 мм способны работать при давлении до 19 бар.

Трубки из фторопласта и тефлона

Трубки, изготовленные из фторопласта или тефлона (PTFE) обладают лучшей химической стойкостью, они устойчивы к воздействию ультрафиолета, щелочей и кислот. Фторопластовые трубки допускается использовать в диапазоне рабочих температур от -60 до +260 °C, они подходят для применения в системах работающих на пару.

Пневомтрубки из тефлона диаметром 8 мм работаю при давлении до 10 Бар.