Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Динамические насосы / Что такое эжектор или струйный насос?
2018-11-18

Эжектор - струйный насос

Струйным насосом или эжектором называют насос, в котором пассивный поток получает энергию и перемещается благодаря смешению с активным потоком, обладающим большей энергией.

Подвижные детали в эжекторе отсутствуют, а принцип его работы основан на передачи кинетической энергии от активного потока к пассивному без использования промежуточных механизмов.

Устройство эжектора

Ознакомимся со схемой струйного насоса и назначением его элементов.

Схема эжектора - струйного насоса
  1. Сопло предназначено для преобразования потенциальной энергии потока в кинетическую, т.е для получения высокоскоростной струи.
  2. Приемная камера предназначена для приема пассивного потока.
  3. В рабочей камере происходит смешение активного и пассивного потоков, передача энергии от активного потока пассивному, т.е происходит энергообмен. На выходе камеры оба потока перемешаны и имеют одинаковый напор.
  4. Диффузор предназначен для преобразования части кинетической энергии в потенциальную, т.е. скорость потока в диффузоре снижается, а давление повышается.

Проходя через сопло поток жидкости приобретает большую скорость. Кинетическая энергия потока возрастает, а потенциальная снижается. Давление падает и при достижении определенной скорости становится ниже атмосферного.

Пассивный поток под действием атмосферного давления попадает сначала в приемную, а затем в рабочую камеру, где происходит перемешивание потоков, и активный поток передает часть энергии пассивному потоку.

На выходе камеры смешения установлен диффузор, который позволяет преобразовать скоростной напор в статический, в нем скорость движения смешанного потока уменьшается, а давление - увеличивается.

Применение эжекторов

Эжекторы применяют для подъема воды из скважин, откачивания шлама из отстойников, удавления осадка из песколовок, откачивания воздуха.

Достоинства струйных насосов

  • Отсутствие подвижных частей
  • Высокая надежность
  • Небольшие габариты
  • Возможность создания вакуума
  • Возможность работы с загрязненными жидкостями
  • Выполнение функции смесителя

Недостатки струйных насосов

  • Необходимость использования дополнительного насоса, например центробежного, для подачи активного потока
  • Низкий КПД