Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Гидравлика, гидропривод / Насосы / Что такое насос-мотор
2021-03-23

Что такое насос-мотор

Содержание:

Насос позволяет преобразовать механическую энергию в гидравлическую. Гидравлический мотор, наоборот, преобразовывает гидравлическую энергию в механическую. Это обратимые машины, схожие по конструкции, но возможно ли использовать насос в качестве мотора? Как правило нет, , а вот мотор, обычно, можно использовать как насос, более подробно об этом читайте в статье.

Если гидравлическая машина может работать и как мотор и как насос, то ее называют насос-мотором. Обратимый насос - мотор обозначается схемой:

Обратимый насос-мотор

Передача насос - мотор

В гидравлике есть понятие гидравлической передачи - насос мотор.

Под гидропередачей насос - мотор понимают гидравлический привод, состоящий из насоса, гидромотора, устройств регулирования и коммутации. Передача насос - мотор позволяет регулировать частоту вращения и момент на выходном валу за счет гидравлических устройств.

Пример объемной гидропередачи

Рассмотрим пример передачи насос - мотор (гидравлическая схема показан на рисунке).

Передача насос - мотор

Электродвигатель вращает вал насоса с частотой вращения n1, передавая момент M1, насос нагнетает рабочую жидкость в гидромотор с объемным регулированием. В зависимости от установленного рабочего объема гидромотор будет создавать момент M2, на своем валу вращающемся с частотой вращения n2. Изменяя рабочий объем гиромотора, мы будем менять соотношение n1/n2.